第十二届体育文化节第三周第二天
作者:tyb3   审稿人:   来源:体育部   日期:2018年05月07日

   2018年5月6日,篮球联赛的半决赛在体育馆篮球场举行。今天女子篮球的半决赛是:计算机学院和管理学院、人文社会科学学院和外国语学院。男子的半决赛是:机电工程学院和经贸学院、电子信息学院和管理学院。

  15:00,首先进行的是女子篮球人文社会科学学院VS外国语学院,比赛开始只见场上气氛高涨,经双方学院从比赛一开始就猛烈进攻。最后拿下本场胜果的是人文社会科学学院,比分为74:46。让我们一起恭喜她们。

  16:35,下一场进行比赛的是女子篮球计算机学院VS管理学院。经过一场激烈的斗争,管理学院以47:10的比分取得胜利。

  18:20,接下来是男子篮球管理学院VS电子信息学院。这巅峰对决让每个人都印象深刻,最终比分定格在了55:68,电子信息学院拿下了比赛的胜果。

  20:00,今天最后一场比赛是机电工程学院VS经贸学院。激烈的比赛让球员热血沸腾,比赛也异常激烈,一番交锋后,比分最终为79:39,机电工程学院获胜。让我们一起恭喜获胜的所有队伍。

   2018年5月6日,上午在电子科技大学中山学院的山底排球场举行了排球联赛,今天上午有两场比赛,对战双方是男子机电工程学院和经贸学院,女子经贸学院和电子信息学院,虽然下了点雨,但是球员们的热情不灭,在场上能看出运动员们的状态都是非常好的,不过比赛终究会结束,男子排球比赛的机电工程学院以3:2的比分赢得了经贸学院,女子排球比赛的经贸学院和电子信息学院,经贸学院以3:1的比分赢得了电子信息学院。

  到了下午和晚上,排球比赛在山顶排球场召开,有两场比赛,对战双方是男子计算机学院和电子信息学院,男子材料与食品学院和人文社会科学学院,在比赛开始前,从场外就能感受到运动员们的热情高涨。最后,男子排球比赛的电子信息学院以3:0的比分赢得了计算机学院,男子排球比赛的材料与食品学院以3:1的比分赢得了人文社会科学学院。

  让我们恭喜获胜学院,也感觉所有的参赛人员和工作人员给我们带来了这么多精彩的比赛,不过,第十二届体育文化节的排球联赛也到这里就结束了,让我们期待其它的比赛吧。


 5月6日在我校体育馆乒乓球室进行了第十二届体育文化节最后一天的乒乓球比赛。在今天的比赛中,每个参赛选手都拿出了他们最好的状态来迎战他们的对手。对于每个选手来说,最好的状态是他们对手最好的尊重。

  5月6日上午8:30,开始乒乓球团体赛第一阶段,5月6日14:30,开始乒乓球团体赛第二阶段。在比赛过程中,选手们挥动着球拍,犹如一名一名战士挥动着长矛在战场上。今天,选手们挥动着球拍为他们自己学院的荣耀而战!

既然是比赛,那么就有胜负之分。在我们今天的比赛中,有一些团队由于一些原因没有晋级,虽然他们的心中很是沮丧,但是他们还会给自己的对手一个微笑,以示对他们的尊重。当然也有因获胜而心中非常喜悦的,他们这种喜悦已表现在脸上,这也是他们对自己实力以及团队实力的认可。

  比赛总归有一个结果,经过激烈的比赛我们真正的勇士脱颖而出。最终排名如下:

第一名:人文社会科学学院

第二名:经贸学院 

第三名:材料与食品学院 

第四名:电子信息学院 

第五名:机电工程学院 

第六名:外国语学院 

第七名:计算机学院 

第八名:管理学院

  今天的乒乓球比赛已经结束,祝贺取得好成绩的学院。

  值得一提的是,本次第十二届体育文化节乒乓球联赛已圆满结束,再次祝贺在此次乒乓球联赛中取得出色表现的同学们,通过此次乒乓球联赛,增进了爱好乒乓球的同学们的交流与切磋,促进了我校各学院同学之间的友谊,让我们一起期待下次乒乓球联赛的到来吧!


   为了丰富同学们的课余生活, 营造一种冷静高雅的氛围, 亦为同学们进行球技切磋创造良好的条件, 展示我校同学的坚定、严谨、勤奋、开拓的作风!第十二届体育文化节举行了台球比赛。

  比赛在5月5日开始举行,同学们的参赛热情很高,赛前准备充分,所以,比赛进行过程中总体上是相当顺利的。台球比赛,是一种高雅的体育活动,它要求参赛选手沉着、冷静。但在海选比赛中更多的是一种欢乐的气氛。 参赛的选手中有青涩的大一同学,有略显成熟的大二学长,也有稳重的大三大四的大哥,有了他们的到来,比赛便变得更加有趣。 面对实力比自己强很多的选手,球技略差的选手只能无奈的说四个字“重在参与”。但是,海选中也不乏有两位实力相当的对抗。比赛进行的可谓是十分精彩呢。

  在我校体育馆负一楼台球室。

  5月5日上午9:00,开始举行女子花式16球个人赛,女生们都尽自己最大的努力,秉着"友谊第一,比赛第二”的比赛原则,愉快的进行了台球比赛。最终排名如下:

第一名:张坤 第二名:黄丽菊 第三名:张雨玉 第四名:钟甘霖 第五名:蔡佳妮 第六名:欧健平 第七名:关慧仪 第八名:刘凝

  5月5日上午9:00,开始举行男子英式斯诺克个人赛,选手们各尽其能,认真对待自己的对手,认真打好比赛。最终排名如下:

第一名:颜俊杰 第二名:苏佳洪 第三名:蔡昭彦 第四名:刘天然 第五名:蓝楷 第六名:刘飞 第七名:单玉鑫 第八名:吴竞源

  5月5日上午9:30,开始举行男子花式16球院内个人赛,选手们在台球桌上赛出水平,在力度与角度的较量下,一次次碰撞击球,与对手打出一场场激动人心的比赛。  经过5号,6号两天的比拼,最终的排名如下:

机电工程学院:第一名:林振鸿 第二名:尤业顺 第三名:苏家洪

电子信息学院:第一名:徐文璇 第二名:欧盛义 第三名:吴竞源

经贸学院:第一名:颜俊杰 第二名:陈剑全 第三名:黄利锋

管理学院:第一名:刘飞 第二名:蓝楷 第三名:霍振棠

材料与食品学院:第一名:孙覃 第二名:亢春旭 第三名:马晓群

计算机学院:第一名:陈宇超 第二名:古伟君 第三名:陈朝东

  伴着观众们的热烈掌声, 这周的台球比赛结束。获胜的选手脸上洋溢着笑容, 而未获胜的选手也只是感叹对手的技术,并没有太伤心,他们有的只是对对手的敬仰与爱慕。

  这周的台球比赛圆满结束, 通过比赛,大家都共同提高,一起成长了不少。


  感谢这周的比赛,让我们一起期待下周的后续比赛吧!